Технология укладки направляемой кровли

Направляемая кровля обычно применяется для плоских крыш, хотя сфера ее применения этим не ограничивается. Изготавливаются материалы ныне по разным технологиям. В качестве основания может использоваться стеклоткань или стеклохолст, картон или полимерные соединения. Основа с двух сторон пропитана битумом. Часто при изготовлении добавляют полимерные добавки, которые улучшают свойства материала и срок его службы. Вне зависимости от того, какой материал выбран, важно соблюдать технологию укладки, чтобы направляемая кровля надежно защищала дом от протечек дождевой воды.

Подготовительный этап

Укладываться направляемая кровля может на бетонные плиты перекрытия, цементную стяжку или теплоизоляционные листы. Важно правильно подготовить основание, чтобы обеспечить надежное закрепление материала. Поверхность не должна иметь неровностей (впадин и выступов), выпирающих арматур, жирных или грязных пятен, быть в пыли.

На этапе подготовке потребуется выполнить следующие действия:

  1. Все бугры и выступы сбейте молотком или срежьте.
  2. Уберите арматуру, проволоку и другие элементы, которые будут препятствовать монтажу.
  3. Очистите поверхность от масляных пятен. Лучше всего их выпалить горелкой.
  4. Выбоины и неровности заделайте цементным раствором. Допускаются минимальные неровности (не более 1 см), но не более 2-х на площадь 4 квадратных метров.
  5. Тщательно очистите основание от грязи и пыли. В зависимости от состояния поверхности обычно применяются щетки, а после все продувается компрессором. Иногда нужно промывать бетон водой.

Не рекомендуется для очистки использовать грубые абразивы, так как они оставляют на поверхности глубокие царапины, которые ухудшают сцепление материала с поверхностью.

Перед началом монтажных работ обязательно проверяют влажность основания и при необходимости тщательно просушивают. Чтобы определить наличие избытка влаги, достаточно положить полиэтиленовую пленку на поверхности и оставить на сутки. Наличие конденсата на пленке указывает на необходимость просушивания основания. Высушить поверхность можно тепловыми пушками или строительным феном. Иногда используют греющий кабель, который укладывают в деформационные швы.

Подготовленную поверхность грунтуют битумным праймером. К основному этапу приступают только после высыхания грунтовки.

Основной этап

Укладку материала производят в следующей последовательности:

  1. Необходимо размотать рулон, убедиться в его правильном положении. Затем один конец следует зафиксировать и смотать материал обратно в рулон.
  2. Затем постепенно нагревайте грелкой материал и грунтовку. Прикатывайте валиком направляемую кровлю, чтобы под ней не было пузырьков воздуха. Важно катать «елочкой», то есть от центра к краям. Особое внимание следует уделять краям.
  3. Полосы укладываются внахлест 10-15 см.
  4. При укладке следующего слоя важно следить, чтобы швы не совпадали.
  5. Вокруг воронок внутреннего водостока укладывают дополнительные квадраты материала, чтобы исключить случайные протечки при ливневом дожде.
  6. На завершающем этапе материал заводят на парапеты.

Иногда используют холодный метод укладки направляемой кровли. Суть его заключается в применении растворителя. Наносят его при помощи распылителя, затем оставляют на 10-15 минут, чтобы растворитель расплавил битум, а далее прокатывают валиком. Профессионалы рекомендуют использовать горячий метод, так как он отличается надежностью и эффективностью.

Задайте вопрос специалистам компании «Мир Кровли»