Особенности монтажа мансардных окон в готовую кровлю

Часто люди используют мансарду для обустройства жилых комнат с целью увеличения жилплощади дома. В подобной ситуации не обойтись без установки окон. Часто необходимость в монтаже возникает после укрытия кровли, но это не является преградой для воплощения планов. Если придерживаться определенного алгоритма действий, удастся правильно произвести монтаж.

Так как кровля испытывает большие нагрузки, для мансарды окна стоит подбирать с особой тщательностью. Желательно останавливать выбор на варианте с закаленным стеклом или триплексом. Такие окна способны выдерживать большие нагрузки. К тому же будет хорошо, если окно будет оснащено защитой от пылевой завесы и насекомых. В таком случае можно будет устраивать проветривание в удобное время. К тому же оконная конструкция должна имеет хорошее уплотнение. В ином случае сложно будет избежать проникновения влаги внутрь помещения.

Выбор места для установки оконных конструкций

Важно правильно подобрать место для монтажа мансардных окон. При выборе места большинство людей ориентируются на общий экстерьер дома и внутреннее обустройство мансарды. Также стоит учитывать несколько запретов:

  1. Не стоит устанавливать окна на скатах, которые образуют ендовы. Дело в том, что в зимнее время на них собирается снег. По этой причине зимой невозможно будет устраивать проветривание. К тому же на стекло будет повышенная нагрузка, а при таянии снега влага может проникать внутрь помещения даже при хорошем уплотнении.
  2. Лучше отказаться от установки окон возле примыкания кровли к горизонтальным стенам. В том месте могут накапливаться осадки и будет постоянно тень.
  3. Не стоит располагать окна рядом с вентиляционными выходами и дымоходами, так как на них будет постоянно образовываться конденсат.

Лучше производить монтаж вдали от кровельных узлов. Хорошо подойдет скат, где много свободного пространства. Если установка будет производиться на кровли с мягким материалом, тогда с выбором места не возникнет трудностей. Иначе обстоит дело с твердыми крышами. При выборе места необходимо обращать внимание на расположение стропильной системы. Желательно, чтобы окно было на 8-10 см меньше расстояния между ногами стропил. Свободное пространство используется для обустройства теплоизоляции. Если размеры окна не совпадают с расстоянием ног стропил, придется дополнительно устанавливать балку, при этом общая конструкция немного ослабнет.

Последовательность работ

Монтаж мансардного окна выполняется в следующей последовательности:

  1. Подготовьте место для установки. Сделайте разметку. Сначала сделайте пропилы в стропильной системе, затем вырежьте гидроизоляцию. Необходимо сделать отступы, чтобы была возможность завернуть гидроизоляционный материал. На последнем этапе прорежьте кровельный материал.
  2. В нижней части проема необходимо установить брус, который будет опорой для окна, то есть удерживать всю конструкцию.
  3. Закрепите оставленные участки гидроизоляции степлером к обрешетке.
  4. На следующем этапе установите раму окна в проделанное отверстие, при этом сам стеклопакет лучше демонтировать. Крепится рама при помощи саморезов к обрешетке.
  5. Уложите теплоизоляцию и гидроизоляцию по периметру окна. Если используется приобретенная оконная конструкция, она обычно оснащена специальным фартуком, поэтому этот этап не вызывает особых трудностей. При применении самодельной конструкции для изготовления фартука можно использовать любые подходящие по свойствам материалы, которые имеются под рукой.
  6. Надежно закрепите все наружные элементы окна.
  7. Площадь вокруг окна закрывается кровельным материалом. Если установка производится на мягкую кровлю, трудностей не возникает. При применении твердой кровли важно подогнать материал под изгибы, волны или другие особенности.
  8. Установите обратно стеклопакет и проверьте его ход.
  9. Отделайте откосы с внутренней стороны.

При установке мансардного окна важно уделять внимание гидроизоляции и теплоизоляции. От этого зависит герметичность кровли и оконной конструкции. Если пренебречь этим правилом, вскоре появятся протечки, которые станут причиной плесени и преждевременного разрушения конструктивных элементов.

Соблюдение несложных правил технологии гарантирует то, что в мансардном помещении удастся поддерживать необходимый микроклимат, при этом сохранив герметичность кровли.

Задайте вопрос специалистам компании «Мир Кровли»