Особенности монтажа фальцевой кровли

Фальцевая кровля появилась более 100 лет назад. Несмотря на огромный ассортимент материалов и технологий, она не теряет своей актуальности. Если работы выполнены верно, фальцевая кровля станет хорошей защитой дому от осадков. Применение рулонного металла позволяет рационально использовать материал, при этом технология подходит для крыш разных конфигураций.

Свое название фальцевая кровля получила за тип соединения, который называют «фальцем». С немецкого переводится как «желоб». При использовании такого соединения исключены протечки, так как швы получаются герметичными и надежными.

Подготовительный этап

Для фальцевой кровли используется рулонный металл. Обычно это оцинкованная сталь с полимерным покрытием, которая имеет надежную защиту от коррозии. К более дорогим вариантам относится медь и алюминий. Фальцы (специальные изгибы) делаются вручную при помощи ручного инструмента или электроинструмента (используют только профессиональные мастера). Также многие производители предлагают материал с подготовленной кромкой, самозащелкивающимся соединением. Крыша с таких листов собирается в разы быстрее, так как нет необходимости обрабатывать каждую полосу. Но стоимость материала в разы дороже.

Стропильная система может изготавливаться из дерева или металла. Чаще отдают предпочтение первому варианту из-за доступности. Деревянные брусья и доски обязательно пропитывают антипиренами и антисептиками для защиты от возгорания и гниения, преждевременного разрушения. Если угол наклона в пределах 7-14 градусов, рекомендуется делать сплошное основание. В таком случае кровля сможет выдерживать большие снеговые нагрузки.

На обрешетку обязательно укладывается звукоизоляционный и гидроизоляционный материал. Главный недостаток фальцевой кровли – высокая шумность. Чтобы предупредить распространение вибраций, по рейкам обрешетки следует закрепить полоски из вспененного полиэтилена. Для крепления металлических полос лучше использовать саморезы с мягкой подкладкой.

Необходимые инструменты

Для создания кромки на кровельном материале может использоваться специальный ручной инструмент. Пользоваться им стоит только при наличии навыков работы с этим станком. В ином случае швы могут получить некачественными и недостаточно герметичными. В результате быстро появятся протечки. Если имеется возможность, возьмите в аренду электрический станок. Он отличается точностью работы.

Также в процессе понадобятся следующие инструменты:

  • рулетка;
  • отвес и строительный уровень;
  • деревянная или резиновая киянка;
  • молоток;
  • ножницы по металлу;
  • электрическая дрель;
  • высечные ножницы (желательно электрические);
  • плоскогубцы;
  • шуруповерт.

Обязательно нужно подготовить и клещи со специальными рамками, которые используются для зажима кромки.

Технология монтажа

Монтажные работы проводятся в несколько этапов:

  1. На земле следует подготовить картины. Если ширина металла составляет 125 см, его разрезают пополам. Полосы следует нарезать длины чуть больше длины ската крыши. При необходимости подготовьте загибы на кромках при помощи специального станка. Если загибы делают вручную, тогда пользуются только киянкой. Удары молотком могут повредить металл.
  2. Нарежьте кляммеры. Так называют полоски шириной 2 см и длиной 10 см, которые используются для крепления. Их применение позволяет избежать сверления кровельного материала и в будущем протечек.
  3. Затем подготовленные листы поднимаются на кровлю и по одному крепятся при помощи кляммеров. Одна сторона металлической полоски заводится в желоб, а вторая крепится к основанию или стропильной системе. Крепят картины обычно попарно после соединения между собой.
  4. Когда работы по монтажу настила будут завершены, необходимо установить конек. Для его крепления используются кровельные саморезы. В местах, где кровля примыкает к стенам, монтируется профиль, выполняющий декоративную функцию.

Когда все работы будут завершены, следует установить громоотвод для защиты от молний, а также элементы, которые задерживают снег, чтобы предупредить внезапный его сход с кровли.

Задайте вопрос специалистам компании «Мир Кровли»